Gastautorinnen

Kathrin Oester

Kathrin Oester ist Sozialanthropologin, spezialisiert in Medienanthropologie, Bildung und Migration. Sie unterrichtete Medienanthropologie an verschiedenen Universitäten und baute das medienanthropologische Curriculum am Institut für Sozi- alanthropologie der Universität Bern auf. Sie realisierte verschiedene ethnografische Filmprojekte und ist (Ko-)Autorin von Artikeln und Büchern zu (medien-) anthropologischen Fragen und Migration. Zurzeit arbeitet sie als Abteilungsleiterin am Institut für Forschung und Entwicklung der Pädagogischen Hochschule Bern.

kathrin.oester@phbern.ch

PHBern, Fabrikstrasse 2, 3012 Bern

Autorinnen

Sonja Schenkel

Sonja Schenkel ist Doktorandin in Sozialanthropologie am Graduate Institute of International Relations and Development Studies, Genf.

sonja.schenkel@graduateinstitute.ch

Sandra Mooser

Sandra Mooser arbeitet in der Erwachsenenbildung und ist Doktorandin am Institut für Sozialanthropologie an der Universität Bern. Für ihre Doktorarbeit, die vom Schweizerischen Nationalfonds gefördert wird, hat sie in Partnerschaft mit afrikanischen Migrantinnen und Migranten ein Filmprojekt ins Leben gerufen.

sandra.mooser@anthro.unibe.ch

Institut für Sozialanthropologie, Universität Bern, Länggassstrasse 49a, 3000 Bern 9

Mark Allen Peterson

Mark Allen Peterson ist Professor für Anthropologie und internationale Forschungen an der Miami University of Ohio.

petersm2@miamioh.edu

Erika Thomas

Erika Thomas ist Professorin für Kino-Wissenschaft, audiovisuelle Medien und Medienanthropologie an der Université Catholique Lille.

erthomas@nordnet.fr

Beatrice Tobler

Beatrice Tobler, lic.phil Volkskunde / Europäische Ethnologie, seit 2012 Ausstellungskuratorin am Freilichtmuseum Ballenberg, 1999-2012 Kuratorin für Kommunikationstechnologien und digitale Kultur am Museum für Kommunikation, Bern.

beatrice.tobler@ballenberg.ch

Rolf Wolfensberger Jan Torpus

Jan Torpus, MA in Design Research, BA Audiovisuelle Gestaltung und Innenarchitektur, freischaffender Medienkünstler. Dozent und Forscher am Institut Design- und Kunstforschung HGK FHNW, Basel.

jan.torpus@fhnw.ch

Stefan Selke

Prof. Dr. phil. Stefan Selke lehrt Soziologie an der Hochschule Furtwangen (Deutschland). Seine Forschungsgebiete sind sozialer und technologischer Wandel. Darunter fällt auch das Forschungsgebiet Human Digital Memory (Lifelogging).
www.stefan-selke.de

ses@hs-furtwangen.de

Iulia Hasdeu

Iulia Hasdeu ist Anthropologin. Sie ist interessiert in postkoloniale und subalterne Studien an der Universität Genf. Etudes genre, Université de Genève

iulia.hasdeu@unige.ch

Laura Coppens

Laura Coppens ist Doktorandin an dem Institut für Sozialanthropologie, Universität Zurich. Sie beendet ihre Dissertation über «Cultural Subversion: Film, Activism, and Sexual Politics in Contemporary Indonesia» an der NYU Center for Media, Culture and History in New York.

laura.coppens@uzh.ch

Center for Media, Culture and History, New York University, 25 Waverly Place New York, NY 10003, USA

Andrea Jacot-Descombes

Andrea Jacot Descombes ist Doktorand und Assistent an dem Institut für Ethnologie der Universität Neuenburg. Er interessiert sich für Theater-Anthropologie, Ethnomusikologie und Anthropologie der kreativen Prozesse.

andrea.jacot@unine.ch

Institut d’Ethnologie, Université de Neuchâtel, Saint-Nicolas 4, CH-2000 Neuchâtel, +41 32 718 17 14

Madlen Kobi

Madlen Kobi ist seit November 2010 Doktorandin im SNF-Forschungsprojekt ‹Xinjiang Uyghur Autonomous Region and Chinese Territoriality: The Use and Perception of Urban Spaces in a Region in Transformation›.

kobi@anthro.unibe.ch

Institut für Sozialanthropologie, Länggassstrasse 49a, 3000 Bern 9, 031 631 53 57

Marc Tadorian

Marc Tadorian ist SNF Doktorand and der MAPS Universität Neuenburg und schreibt seine DIssertation über Graffiti.

marc.tadorian@unine.ch

Willemjin de Jong
Isabelle Csupor
Anne Lavanchy
Laurence Ossipow
Cecilia Pennacini
Giacomo Vagni
Hans-Rudolf Wicker
Georg Winterberger
Anne Zwahlen